вторник, 28 мая 2013 г.

"Доброе государство"

Девулечки, привет. Пришла я тут поболтать, а может кто и знает, что делают в такой ситуации. Вообщем вчера мне пришло сообщение, что методом случайной выборки, я попала в присяжные. И приписка, если я не явлюсь к ним, то наложат на меня административное взыскание. Нормально так, живешь себе спокойно, а тебя же государство в какую то хрень хочет втянуть, что у нас судьи уже сами не могут свою работу выполнять. Все равно судья выносит наказание руководствуясь законом. Вот, что у нас за государство, выходит, что оно нарушает мое право на отказ без причины. Хотя причина, у меня логичная, во- первых на суд присяжных рассматривает очень серьезные дела это в основном убийства, блин капец в этом извиняюсь г.... я еще не копалась и не смотрела на рожи убийц, во-вторых как можно выборкой проводить такое не имея спец.образования, чтобы судить человека, ну ладно я знаю право и то гражданское, а если вот так на выборку попадает человек, который смотрит сериалы и доводы свидетелей ему кажутся правдоподобными, а ведь есть еще и такое что человека можно подставить. Все, невиновного могут закрыть. В такой опере я конечно же роль не хочу играть ни за какие коврижки. Муж, смеется, говорит твоя мечта вечной справедливости сбылась, вот говорит сходишь по справедливости рассудишь. Нетуж нетуж, нам такого не надо. Как нить без меня в этой пьесе ))). Если на кого то попадала такая выборка, расскажите чего делали, а то пойду что ли лягу в кардиологию, давно хотела. 

11 комментариев:

  1. вот это да! Я даже не предполагала, что это делается методом тыка. Может это чья-то шутка?
    Даже предположить не могу что бы я делала в такой ситуации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот я тоже даже и подумать не могла что методом тыка. Не не шутка, на конверте штампы областного суда, навряд ли их может кто-то подделать. Сходить узнать все равно придется.

      Удалить
  2. Лена,не переживай, в течение 2 недель ты можешь дать самоотвод!Присяжных выбирают раз в 4 года методом случайной выборки,т.е. тебя могут вызвать и через 4 года только. И приговор выносит не судья, а как раз таки суд присяжных,т.е. если присяжные решат,что человек виновен, но наказание назначает судья, а если нет- то его отпускают.Это делается для того, чтобы исключить коррупцию и подкуп в судействе...Вот почитай http://www.molnet.ru/mos/ru/n_35/o_19408

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это понятно, что тут с корупцией дело замешано, ну я уже незнаю если у судьи зп в 300 тр это мало, причем это зп 2008г. Я почему знаю, т.к по работе сталкивалась с человеком, которого судьей назначили и вот девушка была очень рада, что она сможет купить себе дом, имея такую зп. И вот она нам частенько рассказывала, что когда еще была помощником и разбирали такие дела, то этим присяжным записки приносили. На ее бытности было одно дело, что присяжные оправдали, а суд вынес другое постановление, т.к. он был не согласен и дело отдали сново в рассмотрение. При самоотводе нужна весомая причина, о чем у меня в письме и сказано. Пойду узнаю. Я даже не расстроилась, я больше разозлилась на такую тупость со стороны государства )))

      Удалить
    2. Настя, спасибо за статью. Ну вот по мед. показаниям как я сразу и сказала, надо косить ))) о еще одно прочитала по религиозным убеждениям полезно будет )))

      Удалить
  3. самоотвод не заявляй, это могут не так расценить, лучше справка из больницы, тут уж ничего лишнего никто не подумает.

    ОтветитьУдалить
  4. Триндец! Бывает такое???? Я в шоке!

    ОтветитьУдалить
  5. я тоже несколько лет назад попала в суд присяжных)) но правда этот список был напечатан в местной газете,а письмо мне никакое не приходило,и меня ни к чему не принуждали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я забила, если бы надо было прислали под роспись, а такие писульки в мусор и там им место

      Удалить